Menu

lunes, 21 de abril de 2014

Estadística de la Temporada 1971-1972 de Cruz Azul Campeón



Estas son las estadísticas de la Temporada 1971-1972 donde Cruz Azul salio Campeón las posiciones y fechas que se jugaron en ese campeonato. Cruz Azul no solo fue líder de la liga si no también Campeón de Liga.

  







Las Fechas de la Temporada 1971-1972
Fecha 1                                     
León                 1 - 1 Puebla             
Jalisco              2 - 1 Cruz Azul          
Veracruz             0 - 0 Pachuca          
Atlante              2 - 0 Torreón            
Toluca               3 - 2 A.Español          
Laguna               0 - 0 U.N.A.M.           
América              6 - 1 San Luis           
Monterrey            2 - 0 Guadalajara        
Irapuato             0 - 0 Zacatepec          
                                               
Fecha 2                                       
A.Español            0 - 5 León               
Torreón              1 - 1 Jalisco            
U.N.A.M.             3 - 1 Veracruz           
Puebla               0 - 0 Atlante            
San Luis             0 - 2 Toluca             
Guadalajara          1 - 0 Laguna             
Zacatepec            0 - 0 América            
Cruz Azul            1 - 3 Monterrey          
Pachuca              1 - 0 Irapuato           
                                              
Fecha 3                                       
Atlante              0 - 1 A.Español          
Monterrey            1 - 0 Torreón            
Irapuato             0 - 1 U.N.A.M.           
Jalisco              3 - 1 Puebla             
León                 3 - 1 San Luis           
Veracruz             2 - 2 Guadalajara        
América              5 - 1 Toluca             
Laguna               1 - 1 Cruz Azul          
Zacatepec            2 - 0 Pachuca          
                                              
Fecha 4                                       
San Luis             4 - 0 Atlante            
Puebla               0 - 0 Monterrey          
Guadalajara          2 - 0 Irapuato           
A.Español            1 - 1 Jalisco            
Toluca               0 - 0 León               
Cruz Azul            1 - 0 Veracruz           
Pachuca              0 - 3 América            
Torreón              0 - 2 Laguna             
U.N.A.M.             1 - 0 Zacatepec          
                                              
Fecha 5                                       
Jalisco              0 - 1 San Luis           
Laguna               1 - 0 Puebla             
Zacatepec            1 - 1 Guadalajara        
Monterrey            1 - 0 A.Español          
Atlante              2 - 1 Toluca             
Irapuato             2 - 3 Cruz Azul          
América              3 - 1 León               
Veracruz             3 - 2 Torreón            
Pachuca              0 - 0 U.N.A.M.           
                                              
Fecha 6                                       
Toluca               2 - 1 Jalisco            
A.Español            3 - 1 Laguna             
Cruz Azul            3 - 0 Zacatepec          
San Luis             2 - 0 Monterrey          
León                 3 - 1 Atlante            
Torreón              2 - 0 Irapuato           
U.N.A.M.             0 - 1 América            
Puebla               4 - 2 Veracruz           
Guadalajara          2 - 2 Pachuca          
                                              
Fecha 7                                       
Monterrey            1 - 0 Toluca              
Veracruz             1 - 2 A.Español          
Pachuca              0 - 0 Cruz Azul          
Laguna               1 - 1 San Luis           
Jalisco              2 - 3 León               
Zacatepec            1 - 1 Torreón            
América              0 - 0 Atlante            
Irapuato             3 - 1 Puebla             
U.N.A.M.             0 - 1 Guadalajara        
                                              
Fecha 8                                       
León                 5 - 2 Monterrey          
San Luis             0 - 0 Veracruz           
Torreón              1 - 1 Pachuca          
Toluca               2 - 2 Laguna             
Atlante              2 - 0 Jalisco            
Puebla               2 - 0 Zacatepec          
Guadalajara          1 - 3 América            
A.Español            0 - 0 Irapuato           
Cruz Azul            1 - 0 U.N.A.M.           
                                              
Fecha 9                                        
Laguna               1 - 1 León               
Irapuato             2 - 3 San Luis           
U.N.A.M.             0 - 1 Torreón            
Veracruz             1 - 1 Toluca             
Monterrey            1 - 0 Atlante            
Pachuca              0 - 1 Puebla             
América              3 - 0 Jalisco            
Zacatepec            2 - 1 A.Español          
Guadalajara          0 - 2 Cruz Azul          
                                              
Fecha 10                                       
Atlante              1 - 0 Laguna             
Toluca               1 - 0 Irapuato           
Puebla               0 - 3 U.N.A.M.           
León                 3 - 0 Veracruz           
Jalisco              1 - 1 Monterrey          
A.Español            1 - 3 Pachuca          
Cruz Azul            2 - 1 América            
San Luis             1 - 1 Zacatepec          
Torreón              2 - 1 Guadalajara        
                                               
Fecha 11                                      
Veracruz             2 - 2 Atlante            
Zacatepec            2 - 1 Toluca             
Guadalajara          0 - 0 Puebla             
Irapuato             1 - 1 León                
Laguna               1 - 2 Jalisco            
U.N.A.M.             3 - 1 A.Español          
América              2 - 0 Monterrey          
Pachuca              0 - 2 San Luis           
Cruz Azul            3 - 1 Torreón            
                                              

Fecha 12                                      
Jalisco              1 - 0 Veracruz           
León                 2 - 2 Zacatepec          
A.Español            0 - 1 Guadalajara        
Atlante              1 - 0 Irapuato           
Monterrey            1 - 1 Laguna             
San Luis             0 - 0 U.N.A.M.           
Torreón              0 - 1 América            
Toluca               1 - 3 Pachuca          
Puebla               1 - 2 Cruz Azul          
                                              
Fecha 13                                       
Irapuato             1 - 1 Jalisco            
Pachuca              2 - 0 León               
Cruz Azul            2 - 0 A.Español          
Zacatepec            0 - 0 Atlante            
Veracruz             2 - 3 Monterrey          
Guadalajara          0 - 0 San Luis           
América              2 - 0 Laguna             
U.N.A.M.             2 - 2 Toluca             
Torreón              2 - 2 Puebla             
                                              
Fecha 14                                      
Monterrey            1 - 0 Irapuato           
Atlante              0 - 1 Pachuca          
San Luis             0 - 3 Cruz Azul          
Jalisco              3 - 0 Zacatepec          
Laguna               0 - 2 Veracruz           
Toluca               1 - 2 Guadalajara        
Puebla               3 - 0 América            
León                 3 - 1 U.N.A.M.           
A.Español            4 - 0 Torreón            
                                              
Fecha 15                                      
Zacatepec            2 - 0 Monterrey          
U.N.A.M.             0 - 2 Atlante            
Torreón              0 - 2 San Luis           
Pachuca              1 - 1 Jalisco            
Irapuato             0 - 2 Laguna             
Cruz Azul            1 - 0 Toluca             
América              3 - 0 Veracruz           
Guadalajara          1 - 0 León               
Puebla               1 - 2 A.Español          
                                              
Fecha 16                                      
San Luis             1 - 0 Puebla             
León                 0 - 3 Cruz Azul          
Atlante              0 - 1 Guadalajara        
Monterrey            1 - 1 Pachuca          
A.Español            1 - 2 América            
Jalisco              3 - 1 U.N.A.M.           
Toluca               2 - 0 Torreón            
Veracruz             0 - 0 Irapuato           
Laguna               0 - 1 Zacatepec          
                                              
Fecha 17                                      
A.Español            2 - 1 San Luis           
Cruz Azul            2 - 1 Atlante            
U.N.A.M.             2 - 1 Monterrey          
Guadalajara          0 - 0 Jalisco            
Irapuato             1 - 3 América            
Pachuca              2 - 1 Laguna             
Puebla               3 - 1 Toluca             
Zacatepec            0 - 0 Veracruz           
Torreón              2 - 1 León               
                                              
Fecha 18                                      
U.N.A.M.             0 - 0 Laguna             
Cruz Azul            2 - 2 Jalisco            
A.Español            1 - 2 Toluca             
Guadalajara          0 - 0 Monterrey          
Pachuca              2 - 0 Veracruz           
Puebla               3 - 1 León               
Zacatepec            2 - 1 Irapuato           
Torreón              2 - 1 Atlante            
San Luis             2 - 1 América            
                                               
Fecha 19                                      
Atlante              2 - 0 Puebla             
América              1 - 1 Zacatepec          
Jalisco              1 - 0 Torreón            
León                 5 - 1 A.Español          
Toluca               1 - 1 San Luis           
Irapuato             1 - 1 Pachuca          
Monterrey            3 - 0 Cruz Azul          
Veracruz             1 - 0 U.N.A.M.           
Laguna               2 - 0 Guadalajara        
                                               
Fecha 20                                       
Guadalajara          1 - 0 Veracruz           
Torreón              1 - 1 Monterrey          
San Luis             0 - 1 León               
Cruz Azul            1 - 1 Laguna             
U.N.A.M.             1 - 0 Irapuato           
A.Español            0 - 1 Atlante            
Pachuca              0 - 2 Zacatepec          
Puebla               1 - 1 Jalisco            
Toluca               1 - 2 América            
                                              
Fecha 21                                      
Irapuato             0 - 0 Guadalajara        
Laguna               1 - 0 Torreón            
Atlante              2 - 0 San Luis           
Veracruz             1 - 3 Cruz Azul          
Zacatepec            1 - 0 U.N.A.M.           
Jalisco              3 - 0 A.Español          
América              4 - 1 Pachuca          
Monterrey            0 - 0 Puebla             
León                 4 - 1 Toluca             
                                              
Fecha 22                                      
Cruz Azul            2 - 0 Irapuato           
Puebla               1 - 1 Laguna             
Toluca               1 - 0 Atlante            
Torreón              2 - 0 Veracruz           
Guadalajara          2 - 0 Zacatepec          
San Luis             0 - 1 Jalisco            
U.N.A.M.             1 - 1 Pachuca          
A.Español            2 - 3 Monterrey          
León                 2 - 2 América            
                                              

Fecha 23                                      
Zacatepec            0 - 2 Cruz Azul          
Veracruz             1 - 1 Puebla             
Jalisco              2 - 1 Toluca             
Irapuato             0 - 0 Torreón            
Pachuca              1 - 2 Guadalajara        
Monterrey            3 - 1 San Luis           
América              0 - 1 U.N.A.M.           
Laguna               3 - 4 A.Español          
Atlante              1 - 1 León               
                                              
Fecha 24                                      
Torreón              0 - 0 Zacatepec          
A.Español            0 - 2 Veracruz           
León                 3 - 7 Jalisco            
Puebla               2 - 1 Irapuato           
Cruz Azul            3 - 1 Pachuca          
Toluca               4 - 0 Monterrey          
Guadalajara          2 - 1 U.N.A.M.           
San Luis             1 - 1 Laguna             
Atlante              1 - 2 América            
                                              
Fecha 25                                      
Pachuca              2 - 1 Torreón            
Irapuato             4 - 4 A.Español          
Monterrey            1 - 1 León               
Zacatepec            1 - 2 Puebla             
U.N.A.M.             1 - 3 Cruz Azul          
Laguna               1 - 1 Toluca             
América              2 - 0 Guadalajara        
Veracruz             4 - 2 San Luis           
Jalisco              2 - 1 Atlante            
                                              
Fecha 26                                      
Puebla               2 - 1 Pachuca          
San Luis             1 - 0 Irapuato           
Atlante              1 - 0 Monterrey          
A.Español            0 - 4 Zacatepec          
Torreón              0 - 0 U.N.A.M.           
León                 0 - 1 Laguna             
Cruz Azul            3 - 1 Guadalajara        
Toluca               5 - 2 Veracruz           
Jalisco              4 - 3 América            
                                              
Fecha 27                                      
U.N.A.M.             3 - 2 Puebla             
Zacatepec            0 - 0 San Luis           
Laguna               0 - 0 Atlante            
Pachuca              1 - 1 A.Español          
Guadalajara          0 - 1 Torreón            
Veracruz             1 - 1 León               
América              2 - 2 Cruz Azul          
Irapuato             2 - 2 Toluca             
Monterrey            4 - 3 Jalisco            
                                               
Fecha 28                                      
A.Español            3 - 1 U.N.A.M.           
Toluca               2 - 0 Zacatepec          
Jalisco              0 - 1 Laguna             
San Luis             1 - 2 Pachuca          
Puebla               1 - 0 Guadalajara        
Atlante              0 - 0 Veracruz           
Torreón              5 - 2 Cruz Azul          
León                 2 - 5 Irapuato           
Monterrey            0 - 1 América            
                                               
Fecha 29                                      
Guadalajara          5 - 3 A.Español          
Pachuca              3 - 0 Toluca             
Veracruz             4 - 2 Jalisco            
U.N.A.M.             4 - 1 San Luis           
Cruz Azul            3 - 2 Puebla             
Irapuato             0 - 0 Atlante            
América              0 - 0 Torreón            
Zacatepec            2 - 1 León               
Laguna               1 - 1 Monterrey          
                                              
Fecha 30                                      
San Luis             1 - 1 Guadalajara        
León                 6 - 1 Pachuca          
Monterrey            1 - 1 Veracruz           
Toluca               0 - 0 U.N.A.M.           
A.Español            1 - 1 Cruz Azul          
Jalisco              2 - 0 Irapuato           
Puebla               4 - 1 Torreón            
Atlante              2 - 1 Zacatepec          
Laguna               1 - 1 América            
                                              
Fecha 31                                      
Cruz Azul            3 - 1 San Luis           
U.N.A.M.             4 - 3 León               
Irapuato             0 - 2 Monterrey          
Guadalajara          3 - 1 Toluca             
Torreón              3 - 3 A.Español          
Zacatepec            3 - 1 Jalisco            
América              3 - 1 Puebla             
Pachuca              0 - 2 Atlante            
Veracruz             2 - 0 Laguna             
                                              

Fecha 32                                        
Toluca               2 - 1 Cruz Azul          
Atlante              1 - 0 U.N.A.M.           
Laguna               2 - 0 Irapuato           
León                 1 - 1 Guadalajara        
San Luis             1 - 0 Torreón            
Monterrey            1 - 0 Zacatepec          
A.Español            0 - 3 Puebla             
Jalisco              2 - 2 Pachuca          
Veracruz             3 - 2 América            
                                              
Fecha 33                                      
Torreón              1 - 1 Toluca             
Guadalajara          1 - 1 Atlante            
Zacatepec            1 - 3 Laguna             
Cruz Azul            1 - 1 León               
Puebla               1 - 2 San Luis           
Pachuca              1 - 1  Monterrey          
América              2 - 2 A.Español          
U.N.A.M.             1 - 2 Jalisco            
Irapuato             0 - 0 Veracruz           
                                              
Fecha 34                                        
León                 11 - 3 Torreón            
Jalisco              0 - 2 Guadalajara        
Veracruz             2 - 2 Zacatepec          
Atlante              0 - 2 Cruz Azul          
Toluca               0 - 1 Puebla             
Laguna               1 - 1 Pachuca          
San Luis             2 - 2 A.Español          
Monterrey            1 - 1 U.N.A.M.           
América              4 - 2 Irapuato


Liguilla 
Semifinal
Cruz Azul 0-1 Guadalajara Estadio Azteca Ida
Guadalajara 0-2 Cruz Azul Estadio Jalisco Vuelta

Final(Única)
América 1-4 Cruz Azul



"Campeones"

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Goleadores