Menu

sábado, 19 de julio de 2014

Los entrenadores de Cruz Azul desde 1964-2014

Los entrenadores de Cruz Azul desde 1964-2014
NombreNac.DesdeHastaEstadísticas
JGEP%
Jorge MarikBandera de Hungría6 junio 196419 diciembre 19656017212245.83%
Walter OrmeñoBandera del Perú23 julio 196613 octubre 19661334638.46%
Raúl CárdenasBandera de México23 octubre 196629 junio 1975309155955965.53%
José MoncebáezBandera de México2 noviembre 19757 febrero 19761547450%
Jorge MarikBandera de Hungría14 febrero 197624 julio 197623117563.04%
Alfonso PortugalBandera de México11 septiembre 197627 noviembre 19761247162.5%
Ignacio TrellesBandera de México4 diciembre 197620 noviembre 1982263961204759.32%
Miguel MarínBandera de Argentina27 noviembre 198230 diciembre 1982622250%
Enrique MezaBandera de México9 enero 19835 mayo 19831959550%
Alberto QuintanoBandera de Chile4 septiembre 198311 de mayo 19858229322154.88%
Héctor PulidoBandera de México9 agosto 198611 junio 19888432322057.14%
Manuel LapuenteBandera de México16 octubre 198811 diciembre 1988923438.89%
Mario VelardeBandera de México17 diciembre 198817 junio 1989291211660.34%
Manuel LapuenteBandera de México21 junio 198916 julio 1989841356.25%
Mario VelardeBandera de México10 septiembre 198910 marzo 199030715848.33%
Áxel BierbaumBandera de México17 marzo 19905 mayo 1990813431.25%
Ignacio PrietoBandera de Chile29 septiembre 19901 junio 19928433282355.95%
Nelson AcostaBandera de Chile16 agosto 199229 noviembre 19921765650%
Enrique MezaBandera de México5 diciembre 199228 enero 19958338232259.64%
Luis Fernando TenaBandera de México5 febrero 199521 abril 19965728181159.65%
Víctor Manuel VucetichBandera de México10 agosto 19968 marzo 199726861238.46%
Jesús del MuroBandera de México19 marzo 19974 mayo 1997843162.5%
Luis Fernando TenaBandera de México27 julio 199725 marzo 200011555352557.97%
José Luis TrejoBandera de México1 abril 20008 diciembre 200210644293350.63%
Mario CarrilloBandera de México12 enero 20039 marzo 2003906322.22%
Enrique MezaBandera de México16 marzo 20036 marzo 20044417111646.97%
Luis Fernando TenaBandera de México13 marzo 200416 octubre 2004261061046.15%
José Luis SaldívarBandera de México20 octubre 200420 noviembre 2004723242.86%
Rubén Omar RomanoBandera de Argentina15 enero 200522 mayo 20052196652.38%
Isaac MizrahiBandera de México30 julio 200524 septiembre 2005971181.48%
Rubén Omar RomanoBandera de Argentina28 septiembre 20054 diciembre 20051023530%
Isaac MizrahiBandera de México21 enero 200620 mayo 20075828121855.17%
Sergio MarkariánBandera de Uruguay5 agosto 20071 junio 20084420101453.03%
Benjamín GalindoBandera de México26 julio 20082 mayo 20093912131441.88%
Robert Dante SiboldiBandera de Uruguay9 mayo 20092009101033.33%
Enrique MezaBandera de México25 julio 200929 abril 201211656273356.03%
Guillermo VázquezBandera de México21 julio 201220134320131056.59%
Luis Fernando TenaBandera de México2014Presente4320131056.59%
Entrenadores campeones



Liga

Raúl Cárdenas (1968-69, México 70, 1971-72, 1972-73, 1973-74)

Ignacio Trelles (1978-79, 1979-80)

Luis Fernando Tena (Invierno 1997)


Copa Mexico 

Raúl Cárdenas (1968-69)

Víctor Manuel Vucetich (1996-97)

Guillermo Vázquez (Clausura 2013)


Campeón de campeones

Raúl Cárdenas (1968-69 y 1973-74)


Concacaf Liga de Campeones

Raúl Cárdenas (1969, 1970 y 1971)

Luis Fernando Tena (1996, 1997) y (2014)



No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Goleadores